ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» предупредил петербургских водителей о возможных потопах, к которым приведут ливни. Осадки придут в город в ближайшие дни. В службе просят горожан отказаться от поездок на авто, если глубина лужи превышает 20 см.

Горожан попросили с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может в один момент уйти в канализацию. По данным Водоканала, обычно на это уходит 20-30 минут после окончания дождя.

«Поэтому возможны локальные подтопления», — сообщили в ГУП.

В случае возникновения потопа петербуржцев просят звонить на горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по телефону 305-09-09.

В службе также попросили водителей отказаться от поездки на автомобиле, если улица затоплена на 15-20 см. Если избежать лужи не получилось, стоит заглушить двигатель и подождать, пока вода сойдет.

Чтобы избежать коллапса, который недавно случился в городе из-за обильных ливней, в Водоканале подготовили систему водоотведения к приему большого объема воды. В ближайшие дни на улицах города круглосуточно будут дежурить 17 бригад, а в случае необходимости их число вырастет до 48. Чтобы избежать гигантских луж, на предприятие за несколько часов до сильных ливней обещают понизить уровень стоков в тоннельных коллекторах. Это нужно для того, чтобы принять максимальный объем воды в систему водоотведения.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурга затопило Парашютную улицу. Машины плыли по ней по стекла в воде. Кроме того, потоп произошел на Комендантском проспекте, Октябрьской набережной и другие улицы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Водоканал запустил информационную кампанию после масштабных потопов в городе. Оказалось, служба трижды меняла «показания» о стандартах пропускной способности ливневых стоков.