Основатель набравшего за последние дни огромную популярность приложения FaceApp Ярослав Гончаров прокомментировал заявления о том, что программа может представлять угрозу безопасности пользователей.

По его словам, никакие пользовательские данные «не передаются в Россию»,  хотя его исследовательская группа находится там. Фотографии хранятся на облачных серверах с использованием инфраструктуры, которая находится за пределами РФ. Гончаров пояснил, что для этого используется AWS и Google Cloud.

«Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам», — рассказал создатель приложения в беседе с TechCrunch. Он добавил, что большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов с даты загрузки.

Гончаров добавил, что пользователи при желании могут удалить из приложения все свои данные. Сейчас это можно сделать через запрос, обратившись в службу поддержки FaceApp.

Как писала «Мойка78», приложение FaceApp, позволяющее пользователям увидеть, как они будут выглядеть в старости, набрало небывалую популярность в последнюю неделю. По всему миру приложение на свои смартфоны скачали более 100 млн человек.

Об угрозе популярного фотоприложения FaceApp, созданного российскими разработчиками, ранее заявил лидер демократической партии США в Сенате Чак Шумер. В своем письме к главам ФБР и Федеральной торговой комиссии он заявил, что оно может нести угрозу национальной безопасности США.