Комитет по контролю за имуществом Петербурга ни разу не воспользоваться своим правом изымать продовольственные товары у нелегальных уличных торговцев с момента получения соответствующих полномочий. Такие данные корреспонденту «Мойки78» предоставили в пресс-службе ведомства.

«Мы наделены полномочиями по изъятию товара в рамках 44-й статьи закона об административных правонарушениях Петербурга только с мая. Еще не было прецедентов, чтобы мы изымали скоропортящиеся продукты»,
— рассказали в ведомстве.

Когда комитет намерен применить полученные права, а также где и как будет храниться изъятое продовольствие, в ведомстве тоже уточнить не смогли. Там заверили, что процедура в перспективе будет обязательно отлажена в рамках действующего законодательства. Но подробностей предстоящей работы привести не смогли, вновь сославшись на отсутствие практики.

Комитет по контролю за имуществом получил право изымать товар у нелегальных торговцев в мае 2019 года. Такими полномочиями ведомство наделили депутаты Законодательного собрания города, чтобы сделать борьбу с беспорядочной уличной торговлей более эффективной. За первые полтора месяца работы чиновники, наделенные новыми правами, изъяли более 23 тыс. единиц товара с прилавков нарушителей. В основном это была одежда, аксессуары для телефонов и сувениры. Ни один из нелегальных торговцев за тот же период не попытался вернуть свой товар обратно со складов комитета.