08 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Бюджет Петербурга за первое полугодие освоили на 50,3%

В Смольном отчитались об освоении бюджета Петербурга за первые шесть месяцев текущего года. С докладом перед коллегами выступил глава комитета финансов Алексей Корабельников.

По доходам в бюджет поступило более 304 млрд рублей. Расходная часть составила примерно 285 млрд рублей — освоена на 43,5%. Профицит бюджета на 1 июля равен чуть более 18 млрд рублей.

Как отметил Корабельников, основную часть бюджета сформировали налоговые поступления. На их долю приходится порядка 90% от всей казны. Объем неналоговых поступлений составил около 5%.

Больше всего денег, заметил председатель, удалось получить за счет налогов на доходы физлиц — около 126,7 млрд рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Корабельников также обратил внимание на рост промышленного производства. Индекс ПП составил 104,8% и Петербург продолжает наращивать обороты по основным отраслям.

 

Что касается госдолга, его размер не изменился. Он равен 30,1 млрд рублей и «беспокойства не вызывает», добавил председатель комитета.

Заслушав доклад чиновника, врио губернатора города Александр Беглов напомнил, что бюджет Петербурга носит, в первую очередь, социальную направленность. Этот момент необходимо учитывать.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.