07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Глава Росприроднадзора предупредила о катастрофе, сравнивмой с Чернобылем

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила об экологической угрозе, ущерб от которой будет сопоставим с последствиями аварией на Чернобыльской АЭС. По ее словам, это произойдет, если не провести рекультивацию предприятия «Усольехимпром».

Радионова сообщила, что завод когда-то производил хлор и других химические вещества. Сейчас предприятие пустует, и ему срочно требуется демеркуризация из-за сильнейшего загрязнения ртутью, передает газета «Известия».

Дело в том, что владельцы бросили в корпусах завода емкости с химически опасными веществами, причем некоторые из них хранят под под давлением. В скважинах, из которых добывали солевой раствор, залили нефтеотходы. Если одну из них прорвет, они попадут в Ангару.

«Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», — сказала глава ведомства.

В Минприроды сейчас обсуждают законопроект по ликвидации накопленного ущерба для окружающей среды, добавила она. По словам Радионовой, в России это не единственный случай халатности владельцев предприиятия, который может привести к катастрофе для экологии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.