04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Глава Росприроднадзора предупредила о катастрофе, сравнивмой с Чернобылем

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила об экологической угрозе, ущерб от которой будет сопоставим с последствиями аварией на Чернобыльской АЭС. По ее словам, это произойдет, если не провести рекультивацию предприятия «Усольехимпром».

Радионова сообщила, что завод когда-то производил хлор и других химические вещества. Сейчас предприятие пустует, и ему срочно требуется демеркуризация из-за сильнейшего загрязнения ртутью, передает газета «Известия».

Дело в том, что владельцы бросили в корпусах завода емкости с химически опасными веществами, причем некоторые из них хранят под под давлением. В скважинах, из которых добывали солевой раствор, залили нефтеотходы. Если одну из них прорвет, они попадут в Ангару.

«Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», — сказала глава ведомства.

В Минприроды сейчас обсуждают законопроект по ликвидации накопленного ущерба для окружающей среды, добавила она. По словам Радионовой, в России это не единственный случай халатности владельцев предприиятия, который может привести к катастрофе для экологии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в самое масштабное музыкальное событие лета – Пикник Афиши на Елагином острове. Компания подготовила для гостей фестиваля яркую бренд-зону, а также множество активностей и подарков.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.