Фигуранты списка сайта «Пила» обратились в Следственный комитет и полицию Петербурга после убийства активистки Елены Григорьевой, которая также была в списке.

По данным активистов, список имен с угрозами появился на ресурсе в начале июня. Авторы сообщали, что действуют якобы при поддержке государства. Они обещали предоставить «опасные и жестокие подарочки» c 1 июля. Ресурс заблокировали в начале июля.

Заявители просят правоохранителей установить личности авторов портала и проверить их на причастность к убийству Елены Григорьевой. Кроме того, они считают, что действия авторов попадают под статьи УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а также под статью «Организации экстремистского сообщества».

Напомним, 40-летнюю активистку Елену Григорьеву, уроженку Великого Новгорода, нашли мертвой 21 июля на Пулковской улице. На ее теле нашли восемь колото-резаных травм, эксперты также обнаружили следы удушения.

Ранее в МВД подтвердили, что Григорьева жаловалась в полицию на угрозы об убийстве. По данным ведомства, они носили бытовой характер и не представляли реальной опасности.