Археологи нашли в Юрьевом монастыре шесть саркофагов с останками бояр, правивших Новгородом до нашествия монгол на Русь.

Как сообщает пресс-служба Института археологии РАН, российские археологи совершили находки на территории Георгиевского собора в Юрьевом монастыре. Они исследуют это место уже в течение пяти лет. Сначала они изучали собор изнутри, а теперь вышли на территории к нему прилегающие, что сразу же принесло богатые плоды в виде боярских саркофагов и захоронений монахов.

Георгиевский собор построили в XII веке, инициатором строительства был сын Владимира Мономаха Мстислав Владимирович. Там захоронена новгородская элита: например, приглашенные в город князья, посадники, представители высшего духовенства и аристократии.

«Это необычное, редкое погребальное сооружение, и его уникальность не только в том, что каменные сборные саркофаги очень редко встречаются. Всего в Новгороде на сегодняшний день обнаружено около 15 саркофагов, они есть в Софийском соборе и в некоторых старых церквях. Однако целая серия саркофагов, принадлежащая элите средневекового Новгорода – это, безусловно, редкость», — сообщает Владимир Седов, главный научный сотрудник ИА РАН.

Напомним, что ранее «Мойка78» писала, что в Израиле археологи обнаружили библейский город Секелаг.