Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по делу о похищении и убийстве женщины. По делу проходили два фигуранта — Елена Романова (заказчик и исполнитель), а также ее пособник Василий Шатрук.

Инцидент произошел в марте 2014 года. Дело было возбуждено по двум статьям УК — 105 и 126.

По версии следствия, Романова решила избавиться от знакомой исходя из личной неприязни. Она подбила на дело Шатрука, пообещав ему «вознаграждение». В частности, женщина предложила ему содействие в получении заказов на проведение строительных работ. Мужчина согласился, и преступники разработали детальный план.

Потерпевшую схватили на проспекте Просвещения и поволокли в автомобиль марки Toyota. В салоне жертву связали эластичными бинтами. Проехав некоторое время в машине, Шатрук вышел из авто, а Романова отправилась в сторону Ленинградской области. После этого злоумышленница нанесла своему «врагу» порядка 19 ударов ножом, а затем сдавила шею петлей. Тело женщины она вывезла во Всеволожский район, положив труп в в нескольких метрах от Приозерского шоссе. В конце подсудимая подожгла тело.

Вердикт суда основывался на решении коллеги присяжных. В итоге Шатрук получил 6,5 лет колонии строгого режима.

«Романовой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в ИК общего режима с применением принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания»,
— рассказали в суде.

Она также должна заплатить почти 2,5 млн рублей компенсации.

Ранее «Мойка78» писала, что убийство в Ленобласти раскрыли спустя 14 лет: девочке дали по голове кирпичом.