Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс рассказал, что стоимость добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, согласно предварительным расчетам, в регионах, в числе которых Петербург, составит примерно 300 рублей в год.

По его словам, страховые компании будут заключать соответствующие договоры. Для устойчивости новой системы все документы будут направляться в Российскую национальную перестраховочную компанию.

Как сообщил Юргенс в интервью газете «Известия», новый порядок будет введен для того, чтобы страховые компании выплачивали компенсации за имущество, которое пострадало от чрезвычайных ситуаций, а не бюджет или резервный фонд президента.

Кроме Петербурга, первоначально новый вид страхования опробуют в Подмосковье, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Тюменской, Тверской, Новосибирской и Омской областях, а также в Пермском крае.

Ранее «Мойка78» разобралась в действии нового вида страхования и его особенностях. Оказалось, нашлись и те, кто столкнулся с ним задолго до его официального введения. Так, пресс-секретарь губернатора Ленобласти Екатерина Путронен рассказала, что ничего не изменится для жителей региона.

Программа действует уже несколько лет, и жители к ней уже привыкли, уверены в местном правительстве. В Петербурге же квитанции с возможностью внести страховой взнос получают жители домов, в которых застройщик берет на себя и функции управляющей компании.