Комитет по печати Петербурга получил одобрение на продолжение конкурса по определению подрядчиков для украшения города к Новому году елями и сверкающими консолями. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы не усмотрела в жалобах бизнесмена из Челябинска достаточных оснований для отмены двух конкурсов.

Информация об этом 26 июля появилась на сайте антимонопольной службы. Жалобы были рассмотрены в пятницу. Они были поданы на два конкурса с суммарным бюджетом в 31,5 млн рублей. Организатором поиска подрядчиков выступает СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления».

В ФАС признали жалобу на конкурс по украшению улиц Петербурга сверкающими консолями необоснованной, а претензию к установке искусственных елей высотой в 8 и 14 метров частично обоснованной.

«Заказчик, в нарушение Закона о контрактной системе в аукционе на украшение города елями, установил требования к показателям товаров, которые могут быть известны только после проведения дополнительных испытаний. В частности, необходимо указать удлинение при разрыве в продольном и поперечном направлении пленок двух видов»,
— уточнили в ФАС.

Антимонопольщики пояснили, что в связи с обнаруженным нарушением не удалось выявить доказательств, что это может сказаться на результат закупки.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что жалобы подал бизнесмен Радик Нургалиев. Он руководит в Челябинске ООО «Универсал».

Он пожаловался на закупку в 14,9 млн рублей и на конкурс стоимостью 16,6 млн рублей.

Согласно закупке на 16,6 млн рублей Смольный планирует приобрести несколько инсталляций и установить их в центре города. В частности, украсить Невский проспект от площади Восстания до площади Александра Невского консолями «Хрустальный звон — 2».

Закупка на 14,9 млн рублей предполагает установку и украшение искусственных елей на Привокзальной площади и Гусарской улице в Пушкине, Гамбургской площади, Балканской площади у метро «Купчино».