31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Даешь +30»: пятница стала самым жарким днем месяца в Петербурге

Пятница, 26 июля, стала самым жарким днем месяца в Петербурге. Столбики термометров зафиксировали рекордную температуру — 28,2 градуса Цельсия.

С 13:00 в северной столице установилась жара. Столбики термометров, как и предсказывали синоптики, достигли максимальных с начала июня отметок. По данным на 15:00 температура в городе на Неве составляет 28,2 градуса Цельсия, говорится на сайте ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

"Даешь +30": пятница стала самым жарким днем месяца в Петербурге

Скорость ветра в городе — 2-6 метров секунду, влажность составляет 47%. Давление — 766 миллиметров ртутного столба.

По оценкам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, температура воздуха в Петербурге продолжает расти. «Столбик термометра поднялся до отметки +28,2, и теперь 26 июля стало самым теплым днем месяца. А прогрев продолжается, Даешь +30!» — написал Леус в Facebook.

Синоптик отмечает, что причиной такой жары стал гребень антициклона, усиливший в пятницу свои позиции. Благодаря ему, к слову, в небе над Петербургом нет облаков и не идут дожди.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» нынешний температурный режим сохранится и в субботу, 27 июля. В этот день синоптики предрекают до 29 градусов Цельсия, умеренный ветер и отсутствие облаков.

В воскресенье ожидается 25 градусов Цельсия, а в понедельник наступит почти что похолодание — всего 16 градусов с дождями.

Отметим, что с приходом теплой погоды многие горожане захотят искупаться. Вместе с тем в черте Петербурга нет пригодных для этого водоемов.

Кроме того, при отдыхе у воды надо соблюдать правила безопасности. Как писала «Мойка78», с повышением температуры увеличивается количество утопленников. Так, за сезон 2018 года на воде погибли 50 человек.

МЧС рекомендует горожанам, отправляющимся к водоему, не употреблять спиртное, не нырять в незнакомых местах и не устраивать игры в воде.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.