Очевидцы сообщают, что в пруду Таврического сада в Центральном районе Петербурга гибнут утки. Горожане утверждают, что водоемы парка находятся в ужасном состоянии — они затянуты тиной, а в воде плавает мусор.

Как пишут местные жители в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Неизданное», в прудах Таврического сада творится «ужас». Они подкрепили свое заявление кадрами, на которых видно, что вода в водоемах парка зацвела, а берега завалены мусором. На одной из фотографий, опубликованной пользователями, изображена погибшая утка.

Петербуржцы в соцсетях также отмечают бездействие городских властей в данной ситуации и нечистоплотность посетителей парка. Именно она, считают горожане, могла привести к гибели птиц.

«Мойка78» запросила комментарий о состоянии прудов в Таврическом саду в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Ранее сообщалось, что в Смольном подвели итоги приема заявок на заключение концессионного соглашения по реконструкции оранжерей Таврического сада. В комитет по инвестициям Петербурга поступили две заявки — от ООО «ТатПроект» (холдинг Ginza Project) и от Фонда социальных инвестиций Газпрома и компании «Тандем-Истейт».