11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Убивающие уток пруды Таврического сада взялись за старое

В Таврическом саду в Петербурге снова нашли мертвых уток. Бездыханные птицы в прудах обескуражили горожан еще год назад, но за это время причина массовой гибели уток так и не исчезла.

Таврический сад спустя год не исчез с карты мест массовой гибели уток в Петербурге. Напомним, водоемы в саду, который находится в самом центре города, вошли в печальный рейтинг наряду с рекой Новой и Сосновкой.

Напомним, на мертвых птиц в этом саду петербуржцы наткнулись в начале августа 2018 года. В этом году заболоченные пруды превратились в кладбище для птиц раньше — в конце июля. Более того, пользователи соцсетей жаловались на дохлую рыбу и тину, из-за которой в водоемах почти не видно воды.

Причины гибели уток в Таврическом выясняют в комитете по природопользованию. В других водоемах города утки вымирали, предположительно, чаще всего из-за сброса токсичных веществ и нашествия сине-зеленых водорослей.

Убивающие уток пруды Таврического сада взялись за старое
Мертвые утки в реке Новой, 2018 год. Фото: «Красивый Петербург»

Между тем ветеринары предупреждают о потенциальной опасности трупов уток для человека, а также воды, в которой они плавают. Она зачастую является источником передачи заболеваний.

Убивающие уток пруды Таврического сада взялись за старое
Мертвые утки на улице Чекистов, 2018 год. Фото: vk.com

Напомним, в составленную «Мойкой78» карту массовой гибели уток вошли шесть водоемов: в Новознаменке, саду Бенуа,  Дудергофском канале, а также река Новая и пруды в Сосновке. Что касается Новой, то на днях Смольный прекратил судебный спор с оператором аэропорта Пулково, который обвиняли в загрязнении Новой. Руководство воздушной гавани добровольно переключило сброс стоков в сети Водоканала для очистки, а еще раньше аэропорт поставил заглушку на трубу, по которой от Пулково текли стоки в речку.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.