В Таврическом саду в Петербурге снова нашли мертвых уток. Бездыханные птицы в прудах обескуражили горожан еще год назад, но за это время причина массовой гибели уток так и не исчезла.

Таврический сад спустя год не исчез с карты мест массовой гибели уток в Петербурге. Напомним, водоемы в саду, который находится в самом центре города, вошли в печальный рейтинг наряду с рекой Новой и Сосновкой.

Напомним, на мертвых птиц в этом саду петербуржцы наткнулись в начале августа 2018 года. В этом году заболоченные пруды превратились в кладбище для птиц раньше — в конце июля. Более того, пользователи соцсетей жаловались на дохлую рыбу и тину, из-за которой в водоемах почти не видно воды.

Причины гибели уток в Таврическом выясняют в комитете по природопользованию. В других водоемах города утки вымирали, предположительно, чаще всего из-за сброса токсичных веществ и нашествия сине-зеленых водорослей.

Между тем ветеринары предупреждают о потенциальной опасности трупов уток для человека, а также воды, в которой они плавают. Она зачастую является источником передачи заболеваний.

Напомним, в составленную «Мойкой78» карту массовой гибели уток вошли шесть водоемов: в Новознаменке, саду Бенуа,  Дудергофском канале, а также река Новая и пруды в Сосновке. Что касается Новой, то на днях Смольный прекратил судебный спор с оператором аэропорта Пулково, который обвиняли в загрязнении Новой. Руководство воздушной гавани добровольно переключило сброс стоков в сети Водоканала для очистки, а еще раньше аэропорт поставил заглушку на трубу, по которой от Пулково текли стоки в речку.