Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) подготавливает госстандарт для зимних автомобильных дорог. Проект разрабатывается по заказу Росавтодора.

Как пишет «Коммерсантъ», этими дорогами можно будет пользоваться только в холодное время года. Отмечается, что такие дороги широко используются на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Так, 836 км федеральной трассы А-331«Вилюй» и 12 км трассы Р-504 «Колыма» состоит из зимника.

РосдорНИИ подготовит документацию, в которой будет регламентировано строительство зимних дорог, определены понятия ледостава, полыньи, промоины, снегопереносов и другие. Вводятся классы и виды автозимников в зависимости от интенсивности движения.

Также будут введены скоростные ограничения на зимниках (70 км/ч) и ледовых переправах (20 км/ч). Для увеличения сроков эксплуатации зимние дороги предлагается прикрывать мхом, опилками или пенопластом.

По мнению экспертов, на севере российским автолюбителям без зимников не обойтись. А следовательно, ГОСТ для таких дорог необходим. Он поможет решить вопрос со страхованием авто и грузов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что подрядчиков в Петербурге обяжут давать 12-летнюю гарантию на ремонт дорог.