Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку сельхозпредприятий Киришского, Волховского, Лужского, Тихвинского и Волосовского районов.

Как сообщается на сайте прокуратуры Ленобласти, в ходе проверки было установлено, что на предприятиях нарушались правила устройства, санитарного состояния и оборудования скотомогильников (биотермических ям). Кроме того, в ООО «Правда» и ООО «Остроговицы» навоз хранился не в специальных местах.

Выявленные нарушения несут угрозу окружающей среде, санитарно-эпидемиологической обстановке, а также могут навредить здоровью населения. По фактам выявленных нарушений прокуратура вынесла 10 представлений, по результатам рассмотрения которых восемь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Серебрянском поселении Лужского района Ленобласти жители деревни Смерди буквально задыхаются от запаха навоза. Также их беспокоят тела забитых животных, которые «разбрасывает» местный фермер. При этом проверка, которую направила администрация Лужского района на сельхозпредприятие, никаких нарушений не зафиксировала.