В Пушкинском районе Петербурга сотрудники ГИБДД задержали водителя из Молдовы, который незаконно возил пассажиров через приложение «Яндекс.Такси». При проверке выяснилось, что права мужчина купил у себя на родине.

Как пояснили в УГИБДД по Петербургу, мужчину остановили 26 июля для проверки документов. Его водительское удостоверение вызвало сомнения в подлинности и мужчину задержали. В отделе полиции он рассказал, что приобрел купил права за 250 евро в республике Молдова, чтобы иметь возможность работать таксистом в России, сообщается в группе «Дорожный инспектор» в соцсети «ВКонтакте».

Во вторник, 30 июля, было получено заключение эксперта о несоответствии водительского удостоверения предъявленным требованиям.

В отношении водителя ведется проверка по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и части 3 статьи 327 УК РФ.

Ранее «Мойка78» писала о смертельном ДТП на набережной Обводного канала в Петербурге с участием «Яндекс.Такси» и контейнеровоза. Как выяснилось, за рулем такси находился гражданин Узбекистана 1996 года рождения, у которого никогда не было водительских прав. После аварии агрегатор отключил весь таксопарк от сервиса. В ДТП погибли два человека. Водителя такси арестовали.