В Петербурге появился новый социальный стрит-арт — граффити под названием «Черное золото» украшает стену в одном из дворов исторического центра города. Работа призвана обратить внимание горожан на экологические проблемы.

Как сообщается в официальной группе «Greenpeace России» в соцсети «ВКонтакте», автором работы стал уличный художник Александр Blot. Согласно замыслу художника, персонаж держит аиста и не дает ему улететь. Они оба измазаны горящей нефтью. Слезы говорят о печали и о понимании необратимости этой ситуации, отметил автор граффити.

Как пояснили активисты Greenpeace, сжигание нефти приводит к необратимым изменениям климата на планете. Экологи уверены, что люди должны противостоять тому, что нефтяные компании «продолжают приближать климатическую катастрофу и крадут будущее людей».

Ранее «Мойка78» писала, что в центре Петербурга появилась «стреляющая» голова Давида. Автором работы стал художник Loketski, известный после серии арт-объектов с бюстами Цезаря и «плачущим» черепом, появившихся на Парнасе.