25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На Дворцовую ферму в Гатчине вернулись фазаны

На Дворцовой ферме в Гатчине Ленинградской области поселились три молодых фазана. Эти благородные птицы населяли скотный двор еще во времена императора Павла, правда, сейчас их разводят на ферме не для охоты, а для красоты.

История фазанника в Гатчине началась еще при екатерининском фаворите графе Орлове. Со временем он перерос в скотный двор при Павле Петровиче, а потом стал полноценной Дворцовой фермой.

Птиц разводили для охоты и выпускали на «свободу», а так как им был чужд северный климат, за ними на воле приглядывал специальный «фазан-егерь». В зверинце обитателей подкармливали, а также сажали плодовые кустарники, особенно часто — можжевельник. В честь него даже назвали одну из просек зверинца — Можжевеловую.

Спустя годы фазаны вернулись в историческую обитель. Сейчас на ферме живут три молодых петушка различной породы — королевский, венгерский и охотничий.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.