Минздрав разрабатывает методические рекомендации для работников российских предприятий. Запретят курить, изменят меню в столовых, купят абонемент в спортзал.

Как сообщает РБК, рекомендации Минздрава делятся на четыре уровня, различающиеся по уровню затрат для работодателя.

В первую группу войдут самые «дешевые» изменения: установить запрет на курение в закрытых помещениях, разнообразить меню столовых, изменить рабочий режим.

Вторая группа будет несколько более затратной — здесь появляется необходимость в изменении рабочей среды и рабочих мест.

В третью группу входит покупка абонементов в спортивные клубы, добровольное медицинское страхование, спортивные игры и мероприятия для сотрудников.

И четвертая группа — самая затратная, это строительство собственных медицинских и образовательных объектов, что смогут позволить себе только крупные компании.

Помимо этого разные программы рекомендаций решают разные задачи. Первая группа — выявление факторов риска. Вторая группа направлена на изменение поведения сотрудников. Третья снижает вес сотрудников, а четвертая — меняет рабочую среду. Все программы так или иначе меняю диету, увеличивают физическую активность и популяризируют знания о здоровье.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Минздрав обещает восстановить нормальную поставку лекарства от ВИЧ.