Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении Евгения Хафизова. Военнослужащий дважды садился за руль «под мухой» и отказывался от медицинского освидетельствования.

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили по статье 264 УК РФ. По версии обвинения, Хафизов сел за руль каршеринга «Яндекс. Драйв» и поехал к себе домой в Шушары через центр Северной столицы. Не справившись с управлением, он спровоцировал ДТП на Садовой улице.

Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД, заметив, что водитель пьян, попросили его подышать в специальный прибор, который подтвердил версию инспекторов. Однако составлять протокол и проходить врачебную проверку виновник происшествия отказался.

На суде Хафизов свою вину признал, подчеркнув, что это не первый подобный инцидент. Два года назад, находясь в Ижевске, он также управлял машиной в нетрезвом состоянии и был задержан полицейскими.

«Подсудимый знал, что по факту совершенного им административного правонарушения состоялось судебное рассмотрение, куда он не прибыл по личным мотивам. О данном правонарушении он командованию части не докладывал и в ГИБДД водительское удостоверение не сдал»,
— рассказали в пресс-службе суда.

В итоге Хафизову назначали штраф в 200 тысяч рублей и отобрали у него права на два года.