В воскресенье, 4 августа, стало известно о смерти знаменитого певца Вилли Токарева. Музыканту было 84 года. За свою жизнь он успел не только поработать с Борисом Рычковым, певицами Гюлли Чохели и Эдитой Пьехой, но и прославиться благодаря песням в собственном исполнении.

Вилен Токарев родился на территории современной Республики Адыгея. Его предками были кубанские казаки.

Свой творческий путь Токарев начал в Ленинграде. Там он окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова по классу контрабаса.

Уже во время учебы Токарев начал работать в оркестре Анатолия Кролла, симфо-джаз-ансамбле Жана Татляна, в ансамбле Бориса Рычкова, певицы Гюлли Чохели. Позже он смог поработать с Эдитой Пьехой в ансамбле «Дружба» Александра Броневицкого. К слову, именно для нее он написал песню «Дождь».

В 1973 году слушателей покорила песня в его исполнении — «Мурманчаночка» стала хитом Кольского полуострова.

В 1974 году Вилли Токарев мигрировал в США, где успел поработать разнорабочим, таксистом, почтальоном. Только в 1979 году он смог выпустить первую пластинку «А жизнь – она всегда прекрасна». Спустя два года вышла еще одна – «В шумном балагане». Так музыкант прославился среди русскоязычных эмигрантов.

В Штатах он смог основать лейбл One Man Band, там он записал около 20 альбомов.

Концерты в СССР Токарев дал в 1989 году.

В Россию Токарев вернулся в 1990-х, где также основал студию звукозаписи.

Слушателям исполнитель запомнился по таким песням как «В шумном балагане», «Небоскребы», Здравствуйте, товарищи», «Люська-хулиганка», «Нью-Йоркский таксист», «Над Гудзоном» и другим.