Лиза Пескова написала в Instagram пост о необходимости расследовать действия группы «охотников на ЛГБТ», в списке которой числилась убитая в Петербурге активистка Елена Григорьева.

«Но, мы сойдёмся на том, что неважно какой они ориентации, откуда, какой национальности! Прежде всего они живые люди, граждане РФ и обязаны быть защищены своим государством! Да вообще ничего не имеет значения, кроме того, что на глазах общественности людям поступают угрозы жизни и никто до сих пор ничего не сделал. Даже после первой жертвы».
— пишет дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в посте в Instagram.

Елена Григорьева — гражданская активистка демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений. Была найдена с 8-ю ножевыми ранениями и следами удушения 21 июля на Пулковской улице. Коллеги сразу после обнаружения тела заявили, что мотивом для убийства Григорьевой могла стать ее общественная деятельность.

Следствие представило иную версию убийства. Первого подозреваемого, гражданина Киргизии Даврона Мухамедова, задержали 25 июля. В ночь убийства он выпивал вместе с женщиной. Его взяли под стражу. В ходе следственных действий он дал признательные показания в отношении другого мужчины.

Вскоре уголовное преследование в отношении Мухамедова по делу об убийстве Григорьевой прекратили.

31 июля был задержан 28-летний Андрей Волнянко. В роковую ночь он оказался последним, с кем общалась активистка. На следственном эксперименте он рассказал, что выпил вместе с убитой, после между ними произошла ссора. Итогом конфликта стала смерть активистки.