В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве активистки демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений Елены Григорьевой. Как сообщает Следственный комитет России, это ранее судимый мужчина 1981 года рождения.

По версии следствия, подозреваемый был у дома 11/2 по Пулковской улице в состоянии алкогольного опьянения. Он поссорился с 40-летней Григорьевой, с которой был знаком ранее и нанес не меньше восьми ударов ножом в лицо и в спину. Женщина скончалась на месте происшествия.

В СК добавили, что отрабатывали разные версии убийства, и сейчас есть доказательства того, что оно произошло на бытовой почве. Также в ведомстве заявили, что погибшая вела «асоциальный образ жизни» и распивала спиртное, в том числе и с подозреваемым. Также установлено, что задержанный в июле этого года напал на другого своего знакомого у дома 5 по Московскому шоссе и похитил у него деньги и ценные вещи.

В настоящее время решается вопрос с предъявлением обвинений подозреваемому и избранием ему меры пресечения. По делу назначен ряд судебных экспертиз.