Данные исследований за здоровьем пожилых людей показывают, что солидный возраст не всегда ведёт к развитию старческой дряхлости. Она не зависит от возраста, а представляет собой отдельную болезнь.

Как пишут ученые в журнале JAMA Network Open, с проблемой старческой дряхлости можно бороться путем употребления белковых пищевых добавок и упражнений на силу мышц. Клетки зародыша и эмбриональные стволовые клетки могут неограниченно жить в подходящей среде, делиться сколько угодно раз. А вот клетки взрослого человека постепенно перестают делиться через 40-50 циклов, вступают в фазу старения. Таким образом организм защищает себя от развития рака, считают исследователи. Следствием этого процесса является накопление «старых» клеток в организме.

Ричард Офори-Асенсо (Richard Ofori-Asenso) из университета Монаша в Мельбурне (Австралия) с коллегами обнаружили, что старческая хрупкость не является неизбежной. Они проводили масштабное исследование примерно 50 тысяч людей, живущих в разных странах мира. Оказалось, что треть пожилых людей, страдавших от хрупкости организма, выздоровели и вернулись в нормальное состояние за три года наблюдений, а на четвертый — полностью избавились от признаков недомогания. Этот результат заставил медиков увеличить число задействованных в исследовании пенсионеров до 120 тысяч. Здесь исследовался уже обратный процесс — как приобреталась пожилыми людьми хрупкость организма, от чего она зависела. Оказалось, что она поражала людей достаточно часто — ежегодно это каждый 20-й пенсионер, причем женщины подвергались ей в два раза чаще, чем мужчины. Сильнее всего на развитие одряхления влиял не возраст, а физическая активность и хронические заболевания. Также чем выше уровень образования в стране наблюдаемого, тем меньше вероятность поражения его старческой дряхлостью.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что назван размер желаемого дохода петербуржцев на пенсии.