Российскому цирку 26 августа исполняется сто лет. В преддверии этой даты в Петербурге проводятся мероприятия, посвященные циркам.

Как сообщает комитет по культуре Петербурга, 2 августа на Малой Садовой улице начала работать фотовыставка «Про цирк и не только…». Её совместно подготовили Большой петербургский цирк и фотохудожник Елена Бледных. Выставка планирует работать до 1 сентября.

В день рождения Музея циркового искусства 8 августа в Arts Square Gallery откроется выставка «В обнимку с велосипедом. (прошлое, настоящее, будущее)». В галерее на Итальянской улице выставят старинные фотографии велосипедов из собрания Екатерины Викулиной, а также авторские и цирковые велосипеды. Один из главных экспонатов – оригинальный велосипед «солнечного клоуна» Олега Попова из фондов Музея циркового искусства Большого Петербургского государственного цирка.

Немного предыстории. 26 августа 1919 года цирки России стали государственными в связи с подписанием советом народных комиссаров декрета «Об объединении театрального дела». 8 августа 1928 года Ленинградский цирк открыл первый в мире Музей циркового искусства, который работает с мировым цирковым наследием.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге прошла открытая репетиция московских циркачей. Ведущими программы были братья Запашные.