Необычное произведение искусства появилось на Парнасе: уменьшенная копия Венеры Милосской с камерой вместо головы.

Фото объекта стрит-арта выложил в своем Instagram уличный художник Loketski, автор произведения. Статуя размещена на пустыре напротив улицы Валерия Гаврилина. На постаменте красуется надпись: «Красоту спасёт STREAM».

Художник отмечает, что в наш век без следящих устройств сложно обойтись. Они помогают найти преступников, привлекают к ответственности грабителей.

«Другое дело, что к вопросу безопасности нужно подходить с головой. «Венера Парнасская» снабжена действующей камерой наблюдения, и в случае покушения может себя защитить»,
— пишет Loketski.

Он подчеркивает, что богиня Любви защищена сильнее, чем бог Виноделия, голову которого заменили видеокамерой на фасаде дома Кирилловых (Большая Пушкарская улица).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что гипсовый горельеф отломал и забрал с собой 27-летний вандал в августе 2017 года. Тогда же его удалось поймать, голову — отнять. Теперь она находится в КГИОП на ответственном хранении до разработки проекта ремонта фасада здания.

А пока вместо головы у статуи видеокамера. Недавно ее демонтировали на время проверки. Скульптура при этом не пострадала.