Суд Петербурга вынес приговор Максиму Овечкину, организовавшему банду «черных риелторов».

Как сообщается на сайте прокуратуры Петербурга, в ходе разбирательств было установлено, что в 90-е годы Овечкин создал и возглавил преступное сообщество, которое занималось незаконным оформлением права собственности на квартиры. Собственники таких помещений умерли или пропали без вести. Жертвами также становились пожилые граждане либо страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие алкоголем, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Члены преступной группы втирались в доверие к таким лицам, после чего обманом, а иногда и силой заставляли переоформить квартиры на подставных лиц, чтобы в последующем жилье перепродать.

Так, в период с 2007 по 2010 годы мошенники завладели квартирой на Ланском шоссе, стоимостью около 3 млн рублей, в которой проживал пожилой и одинокий мужчина.

В отношении Овечкина было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. «Черный риелтор» был признан виновным, ближайшие семь лет и шесть месяцев он проведет в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено дополнительное наказание — ограничение свободы сроком на 1 год.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге задержали банду «черных риелторов» во главе с экс-участковым.