На Васильевском острове в Петербурге случился коммунальный коллапс — местные жители уже несколько дней сидят без горячей воды. Злостные комментарии на эту тему заполонили все социальные сети.

Возмущению горожан нет предела. Так, в доме №14 на 19-й линии не только отключили ГВС, но и без предупреждения лишили петербуржцев холодной воды.

«Весь день мечтала о горячей ванне, и как-то….грустно»,
— пишет Ксения Попова.

Задержка длится уже несколько дней, отмечают отчаявшиеся горожане. Причем в зону отключения попало большое количество домов. Без воды сидят жители дома №4 по улице КИМа, петербуржцы живущие на Морской набережной, 21-й, 4-й линии и другие.

Как пояснили корреспонденту «Мойки78» в АО «Теплосеть», в районе проводились повторные гидравлические испытания после серии прорывов, которые произошли 23 и 24 июля. На работу инженерам отвели 14 дней — один на саму проверку, а остальные на ликвидацию выявленных дефектов. Когда процесс завершился, на один из трубопроводов подали горячую воду, после чего управляющие компании должны были приоткрыть задвижки. Уведомления о том, что ГВС есть, УК направили специалисты «Теплосети».

«В случае отсутствия давления или циркуляции просим незамедлительно сообщать АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» по телефону– 901-83-15 для принятия неотложных мер»,
— уточнили в организации.

Что касается корректировки платы за воду, по данному вопросу необходимо обращаться в УК. О том, сколько зданий находится в зоне отключения, информации у «Теплосети» нет, так как ГВС подается по одному из трубопроводов, а непосредственным подключением домов занимаются управляющие компании.