Замглавы ФСИН РФ Валерий Максименко сообщил, что проверка СИЗО «Кресты» в Колпинском районе Петербурга выявила большое количество нарушений. 7 и 8 августа в тюрьме работают сотрудники центрального аппарата ведомства. С инспекцией в изолятор они приехали после публикации в Сети видео, на котором двое человек избивают палкой арестанта.

«Самое мягкое, что можно сказать, что в этом СИЗО бардак. Сплошь и рядом нарушения, сейчас они вскрылись. Нарушений очень много»,
— цитирует РИА Новости Валерия Максименко.

Как отметил замглавы ФСИН, одно из нарушений связано с тем, что не было учета перевода арестантов из камеры в камеру. Например, несудимых подсаживали к судимым. По его словам, такие переводы должны отражаться в журнале с указанием, кто дал разрешение на перевод.

В СИЗО, как сказал Максименко, такое нарушение объяснили тем, что в «Крестах» не хватает сотрудников. «Но это слабое оправдание»,
— пояснил замглавы ФСИН.

Вместе с тем, Максименко сказал, что факт избиения арестанта пока не доказан. Избитый не давал признательных показаний.

Замглавы ФСИН добавил, что конфликт, который попал в СМИ, вспыхнул из-за пачки сигарет. Ее якобы один из находящихся в камере взял у других без спроса.

Материалы проверки будут переданы в прокуратуру и следственные органы.

Ранее «Мойка78» писала, что после сообщений о пытках СИЗО посетит уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.