В России запустили первую пилотную зону 5G — тест-драйв стандарта связи пятого поколения проводит на Тверской улице в Москве оператор Tele2. Покрытие охватывает территорию от Кремля до Садового кольца.

Как сообщили в пресс-службе компании, сеть Tele2 с самого начала работы в российской столице технологически готова к будущему внедрению стандарта 5G, пишет в четверг, 8 августа, RT. Внедрение в тестовом режиме связи пятого поколения показывает, что эра 5G в России уже наступила, добавили в Tele2.

Ранее «Мойка78» писала, что на столбах уличного освещения в Петербурге планируют разместить мобильные передатчики сетей пятого поколения 5G. Городские власти поручили СПб ГУП «Ленсвет» рассмотреть возможность заключения доходных договоров такого размещения.

В апреле 2019 года сообщалось, что вице премьер РФ Максим Акимов оценил затраты компаний на создание сети пятого поколения в России в 650 млрд рублей. Планировалось, что большую часть этих средств отдадут «большой тройке» зарубежных поставщиков оборудования — Cisco, Huawei и Nokia.