Жители Петроградского района Петербурга сообщили о ЧП. С фасада дома на Большой Монетной улице якобы упал маскарон.

Новостью очевидцы поделились в Facebook. На снимках, опубликованных в социальной сети, видно, как на земле лежит фрагмент рельефа, а сам участок огорожен,

Ситуацию позже прояснили в районной администрации. Как рассказали корреспонденту «Мойки78», данные пользователей являются не совсем корректными. Маскарон (вид скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного) не упал — ее демонтировали коммунальщики.

Решение частично разобрать скульптурную композицию приняли сотрудники ЖКС №1. Накануне вечером, 7 августа, они увидели большую трещину на голове. Остальные маскароны также находятся не в идеальном состоянии, но конкретно этот был уже, так сказать, «на излете». Исходя из соображений безопасности (рядом находится школа), рабочие сняли фрагмент и передали его на реставрацию.

О том, как долго специалисты будут приводить скульптуру в порядок, собеседница издания посоветовала спросить в Комитете по государственному контролю и охране памятников (КГИОП). Дом находится в его ведении.

Ранее «Мойка78» писала, что кусок лепнины рухнул на припаркованную машину на улице Радищева.