Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов. Это произошло после второй попытки штурма его резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области.

Как сообщили в штабе бывшего главы государства, после долгих переговоров он решил сдаться, силовики увезли его в сторону Бишкека, сообщает в четверг, 8 августа, РИА «Новости». Вместе с Атамбаевым задержаны несколько его советников.

Спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии продолжалась почти сутки. Накануне спецназовцы  пытались захватить резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш Чуйской области, однако потерпели неудачу. Сторонникам бывшего лидера Киргизии удалось отбить атаку и взять в плен шестерых бойцов.

После этого в районе села начались столкновения между правоохранителями и сторонниками Атамбаева, в результате которых погиб один спецназовец, около 80 человек пострадали. В повторном штурме резиденции бывшего киргизского лидера участвовали около 2 тыс. сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. В июне 2019 года парламент страны лишил его неприкосновенности. Бывшего президента заподозрили в причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева. Отказ свидетельствовать по этому делу и стал поводом для задержания Атамбаева.