Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов приехал с проверкой СИЗО-1 «Кресты» в Колпино после сообщений о возможных пытках арестантов.

Как сообщается на сайте омбудсмена, сотрудники центрального аппарата побывали в колпинском СИЗО-1 для проверки данных о пытках сидельцев. Проверка показала, что видео было сделано на мобильный телефон в одной из камер следственного изолятора, не оборудованной системой видеонаблюдения. При этом в аппарате омбудсмена уточнили, что выяснение мотивов насилия требует дополнительной проверки.

В этой связи омбудсмен направил обращения в Управление ФСИН России по Петербургу и Ленобласти, городскую прокуратуру и Следственный комитет. «Кресты» также посетили представители общественных наблюдательных организаций.

Шишлов отметил, что ранее информация о подобных инцидентах не поступала, но теперь появился тревожный сигнал, который требует тщательной проверки ФСИН и других ведомств.

Он подчеркнул, что для предотвращения подобных случаев применения насилия в будущем крайне важно не только найти виновных, но и оснастить все камеры системами видеонаблюдения.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за многочисленные нарушения в работе СИЗО «Кресты» в Колпинском районе Петербурга от исполнения обязанностей отстранили несколько сотрудников. Это произошло после проверки работы изолятора на фоне появившегося в Сети видео с пытками одного из арестантов. На кадрах видно, как двое мужчин бьют деревянной палкой по ягодицам сокамерника.

Сейчас следователи Главного следственного управления СК РФ по Петербургу изучают телефон, на который в СИЗО «Кресты» велась съемка избиения одного из арестантов. Гаджет им передали сотрудники УФСИН по Петербургу и Ленобласти.