Следователи Главного следственного управления СК РФ по Петербургу получили телефон, на который в СИЗО «Кресты» велась съемка избиения одного из арестантов. Гаджет им передали сотрудники УФСИН по Петербургу и Ленобласти. Смартфон был передан после проверки изолятора на фоне скандала с публикацией в Сети записи пытки сидельца.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» председатель общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александр Холодов, 8 августа он посетил «Кресты» и пообщался с теми, кто в момент экзекуции был в камере.

По словам Холодова, запись была сделана в июле. Телефон сумел пронести один из арестантов, когда его возили в суд. Как запись попала в распоряжение организации Gulagu.net, выяснить не удалось. Ее якобы на волю вынес один из заключенных.

Мужчину, которого избивали, несколько дней нет в «Крестах». Его увезли на психиатрическую экспертизу в Городскую психиатрическую больницу № 6 на улицу Грибакиных. Мужчина ранее уже был судим, сейчас он проходит по другому уголовному делу, возбужденного по тяжкой статье.

Холодов подтвердил, что наказание произошло из-за украденной пачки сигарет. Участники инцидента рассказали, что пообщались и решили, что виновник должен понести наказание. каждый планировал ударить его палкой три раза.

«Тот повелся. На записи все добровольно, его никто не держит»,
— сказал Холодов.

Участвовавшие в экзекуции также ранее были судимы. И сейчас тоже проходят по тяжким статьям УК РФ. При этом, как уточнил Холодов, избитый на следующий день пожаловался администрации СИЗО на конфликт и его перевели в другую камеру.

Напомним, что 7 августа в СМИ попало видео избиения одного из арестантов в СИЗО «Кресты». Мужчину бьют палкой по ягодицам. В тот же день в тюрьму приехали сотрудники центрального аппарата ФСИН с проверкой. ГСУ СК РФ по Петербургу начало доследственную проверку по факту произошедшего.

Замглавы ФСИН РФ Валерий Максименко в интервью «Интерфаксу» и РИА Новостям 8 августа стал, что в ходе проверки было выявлено много нарушений в работе СИЗО.