В секретариате врио губернатора Петербурга Александра Беглова ответили на вопросы жителей Васильевского острова об отсутствии горячего водоснабжения. Ответ был дан в личном сообщении жительнице дома 14 по 19-й линии со страницы Беглова в «ВКонтакте».

Сообщается, что отведенных на гидравлические испытания двух недель не хватило для ликвидации всех дефектов. Дело в том, что дом 14 на 19-й линии В.О., жительница которого подала обращение, подключен к изношенным трубопроводам АО «Теплосеть», почти половина сетей которой эксплуатируется с превышением нормативного срока в 25 лет.

Произошло это из-за систематического недофинансирования программы реконструкции компании. Администрация Петербурга выделила дополнительные средства на реконструкцию (1,5 млрд рублей), но привести в порядок все одновременно невозможно, отметили в Смольном. В случаях, где это возможно, дома подключили по резервным схемам, а горячая вода поступает на пониженных параметрах. Местных жителей попросили с пониманием отнестись к ситуации.

Жители этого дома сообщали, что им якобы планово отключили воду на две недели еще 22 июля, за день до начала повторных гидравлических испытаний, и с тех пор горячей воды в домах нет. На отсутствие горячей воды жалуются, в частности, жители домов по следующим адресам: Опочинина, 33, Наличная, 9, 40, 1, Морская наб., 33, 45, 9, Кораблестроителей, 29, корп. 1, 37, 41, 23, корп. 1, Малый пр., 6, Большой, 56, 4 линия, 47, Шевченко, 27, 21 линия, д, 16, 9, 13, 15, 18 и 19 линии, Гаванская, 5.

Также стоит добавить, что в ходе испытаний на Василеьвском острове действительно происходило много прорывов труб.