14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Исполняется 82 года со дня рождения первого мэра Петербурга Анатолия Собчака

Российский политический деятель и первый мэр Петербурга Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года. Сегодня бывшему градоначальнику исполнилось бы 82 года.

О дне рождении политика на странице в «Инстаграме» написала его дочь, телеведущая Ксения Собчак. Она отметила, что этот день очень важен для нее.

«Сегодня очень важный для меня день. День рождения моего папы. Человека, который в числе прочего, писал конституцию нашей страны.
написала Собчак.

Политическая карьера Собчака началась в 1988 году после вступления в КПСС. В 1989 году его избрали народным депутатом Советского союза. В том же году он вошел в состав Межрегиональной депутатской группы. На следующий год Собчак был избран депутатом Ленсовета.

Спустя месяц стал его председателем. На должность первого мэра Петербурга он вступил 12 июля 1991 года. Его избрали на выборах, которые проходили одновременно с выборами российского президента. Тогда значительную роль в решении о возвращении Ленинграду названия Санкт-Петербург сыграл сам Собчак.

На посту мэра он пробыл до 1996 года, чего оказалось достаточно для того, чтобы одни запомнили его как выдающегося политика и идеолога демократии, а другие вспоминали как о жестком лидере, нетерпимом к чужому мнению. Важным вкладом Собчака в историю России также стало его участие в создание действующей Конституции. 

Политик скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Похоронили Анатолия Собчака на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.