08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ольга Васильева: больше половины выпускников школ идет в колледжи

Около 60% абитуриентов выбирают колледжи после школы, так как обучаться в них доступнее, чем в вузах, сообщила глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

Как сказала министр в интервью «Российской газете» 12 июля, около 60% учеников школ поступают на специальности среднего образования, и есть места, на которые конкурс не ниже, чем в престижные вузы, 6-7 человек на место.

Сегодня в рамках среднего профессионального образования можно получить квалификацию в робототехнике, программировании, информационной безопасности. Популярны также медицинские и педагогические специальности. Обучение в колледжах более доступно по сравнению с вузами, так как 80% тех, кто учится в колледжах — бюджетники. При получении среднего профессионального образования примерно половина выпускников трудоустраивается в первый год после выпуска. Около 1/5 продолжает учиться в вузе, ещё часть — идёт в армию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Васильева рассказала о сокращении числа специальностей в колледжах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.