26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ольга Васильева: больше половины выпускников школ идет в колледжи

Около 60% абитуриентов выбирают колледжи после школы, так как обучаться в них доступнее, чем в вузах, сообщила глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

Как сказала министр в интервью «Российской газете» 12 июля, около 60% учеников школ поступают на специальности среднего образования, и есть места, на которые конкурс не ниже, чем в престижные вузы, 6-7 человек на место.

Сегодня в рамках среднего профессионального образования можно получить квалификацию в робототехнике, программировании, информационной безопасности. Популярны также медицинские и педагогические специальности. Обучение в колледжах более доступно по сравнению с вузами, так как 80% тех, кто учится в колледжах — бюджетники. При получении среднего профессионального образования примерно половина выпускников трудоустраивается в первый год после выпуска. Около 1/5 продолжает учиться в вузе, ещё часть — идёт в армию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Васильева рассказала о сокращении числа специальностей в колледжах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.