Поиск «Яндекса» при попытке найти сайт какого-то ведомства иногда первым делом выдает ссылки на страницы «двойников», а нужный сайт оказывается третьим или четвертым в выдаче. «Мойка78» узнала, как бороться с этим явлением.

Не секрет, что лазейками в поисковых алгоритмах нередко пользуются недобросовестные предприниматели. С помощью так называемых посадочных страниц, маскирующихся под онлайн-приемные или «бесплатные горячие линии» органов власти, они собирают данные пользователей. Наибольшие шансы столкнуться с этим явлением имеют те, кто нуждается в защите своих прав: обманутые потребители, недовольные коммунальщиками горожане, льготники, нуждающиеся в социальной помощи, и так далее. Нам удалось найти лже-Роспотребнадзор, поддельную Госжилинспекцию (вот данные по настоящей Госжилинспекции) и фальшивый комитет по соцзащите (вот данные по настоящему комитету по социальной защите).

Редакция «Мойки78» обратилась в «Яндекс» за разъяснениями. В компании заверили, что постоянно совершенствуют систему проверки размещаемой рекламы. Однако признали, что, к сожалению, это не всегда является защитой от недобросовестных действий некоторых рекламодателей.

«В случае поступления обоснованных жалоб на рекламу мы применяем соответствующие зависящие от нас меры»,
— рассказали в интернет-компании.

Действительно, объявления, на которые обратила внимание «Яндекса» «Мойка78», оперативно исчезли из выдачи. Но, как выяснилось, свято место пусто не бывает — на тот же месте «выросла» новая «онлайн-приемная».

Дать ход обострившемуся чувству социальной справедливости и «забанить» лжечиновников в поиске можно, если знать как. Каждое описание сайта в поисковой выдаче содержит маленький, еле заметный, треугольник. При нажатии на него открывается небольшое «окно», в котором можно выбрать пункт «не подходит по запросу» или «спам или мошенничество». После этого объявление с рекламой сайта отправится на дополнительную проверку, и велика вероятность, что оно исчезнет из выдачи и перестанет сбивать пользователей с толку.

Как ранее писала «Мойка78», за многими сайтами-«двойниками» стоят компании, продающие так называемый «юридический воздух». Они навязывают доверчивым клиентам — в основном пожилым людям — договоры на крупные суммы. «Мойка78» узнала у экспертов, как расторгнуть такой договор и вернуть деньги.