19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Архитекторы назвали проблемы будущего арт-парка

Парка на месте бывшего Судебного квартала еще нет даже в проекте. Он появится на набережной Невы не раньше 2021-2022 годов. Но эксперты уже сейчас называют основные проблемы, с которыми непременно столкнутся строители зеленой зоны.

Общественная палата Петербурга и Санкт-Петербургский союз архитекторов подвели итоги опроса 15 тыс. горожан по поводу названия для парка, который в перспективе должен появиться в Петроградском районе вместо Судебного квартала. Все сводится к тому, что петербуржцы в целом не против рекомендованного Топонимической комиссией названия Тучков буян и были бы рады видеть вдоль проспекта Добролюбова «главный городской газон». Горожане сами готовы участвовать в озеленении парка — «только позовите», утверждают в Общественной палате.

Архитекторы назвали проблемы будущего арт-парка
Предлагаемый проект «Арт-парка». Фото: gov.spb.ru

Чаяния горожан обещают учесть при подготовке техзадания для конкурса на разработку проекта парка, который объявят в конце этого или в начале следующего года. Сам парк появится не раньше 2021-2022 годов.

Эксперты уже сейчас выделяют ряд проблем, без решения которых никакой парк на выбранном месте невозможен. После того, как на участке снесли расположенные там постройки, «обнажились» стеклянные фасады с переулка Талалихина, совершенно не рассчитанные на такую демонстрацию. Их обязательно придется маскировать, уверен архитектор Максим Атаянц, который в этом проекте выступает как эксперт Общественной палаты.

«Парк — это тоже архитектура. И то, каким будет облик парка, — чрезвычайно важно. Главное не навредить центральным панорамам и всему уникальному месту»,
— заявил специалист.

Вторая проблема — это подземная часть работ на территории. Она практически выполнена, но именно это обстоятельство очень усложняет работу с ландшафтом, в том чисел высадку высокоствольных деревьев и создание тех самых газонов, за которые проголосовали петербуржцы.

Все эти требования тоже нужно будет заложить в конкурсное техническое задание. Будущим проектировщикам придется искать баланс между озеленением и функциональным наполнением.

«Главное, чтобы под именем парка не получилась жестко застроенная территория, на которой зелени будет 30%»,
— подытожил эксперт.

Предварительный проект, который ранее представили петербуржцам, предполагает, что парк расширит так называемое «туристическое кольцо» в центре города и будет включать не только зеленую зону, но и арт-пространства, концертные и спортивные площадки, а также большой подземный паркинг.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.