01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Захарова прокомментировала слова Лаврова о Курилах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы ведомства Сергея Лаврова о возможной передаче двух Курильских островов Японии.

Лавров ссылался на условия совместной советско-японской декларации 1956 года, согласно которой речь идет о готовности передать два острова — Хабомаи и Шикотана.

Захарова заявила радиостанции «Говорит Москва», что слова Лаврова нужно рассматривать как официальную позицию России.

На молодежном форуме «Территория смыслов» Лавров отметил, что РФ, как продолжатель СССР, готова брать на себя взятые Советски Союзом обязательства, включая передачу островов после заключения мирного договора.

Препятствием к передаче он назвал нежелание Токио признать итоги Второй мировой войны. При этом он подчеркнул, что ситуация не является тупиковой.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.