Строительная компания «Ирон» не стала комментировать снос части Доходного дома Крутикова на 11-й Красноармейской улице. Представитель фирмы заявил, что он «не владеет» информацией.

Строительные работы в историческом доме номер 7А на 11-й Красноармейской улице ведет ООО «Строительная компания Ирон». После того, как на снос части здания обратили внимание градозащитники, «Мойка78» обратился к представителям фирмы за комментарием.

В ответ на первый звонок корреспондента представитель «Ирон» попросил перезвонить «после обеда». После обеда — через полчаса. Через полчаса собеседник нашего издания заявил, что он «ничем не может помочь», потому что «не владеет информацией».

Напомним, в воскресенье, 18 августа, градозащитники обратили внимание на то, что на 11-й Красноармейской улице снесена часть исторического дома Крутикова. Активисты утверждают, что произошел непредусмотренный проектом «демонтаж лицевого корпуса со стороны двора».

Строительные работы на этом объекте ведутся по заказу Петербургского центра доступного жилья, который курирует жилищный комитет. (Здание было признано аварийным в 2017 году, в 2015-м его включили в программу «Молодежи — доступное жилье».)

В жилищном комитете «Мойке78» заявили, что в 2018 году был выявлен опасный крен здания, а в рамках нынешних работ была демонтирована та часть здания, где наиболее высок риск обрушения. К настоящему моменту, по информации комитете, все работы по сносу завершены и начался вывоз мусора.

По данным информационно-аналитической системы «Контур.Фокус», строительная фирма «Ирон» учреждена 28 октября 1991 года. Единственный учредитель — Максим Рот, генеральный директор — Вячеслав Рот.