«Адмиралтейские верфи» в Петербурге проведут испытания подлодки «Петропавловск-Камчатский» без возвращения корабля на завод. Уже совершено первое успешное погружение.

Согласно информации на сайте «Объединенной строительной корпорации», подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» строится Адмиралтейскими верфями для Тихоокеанского флота. Она вышла на испытания 16 августа на полигоны Балтийского флота. На данном этапе проверяются все системы в подводном и надводном положениях, далее будут проводиться скоростные и маневренные испытания, погружения. После прохождения испытаний подлодка вернется на завод для подготовки к госиспытаниям перед передачей её ВМФ России.

Напомним, что в рамках проекта 636 АО «Адмиралтейские верфи» заключило в сентябре 2016 года контракт с Минобороны РФ на строительство нескольких подлодок для Тихоокеанского флота. Работа над подлодкой «Петропавловск-Камчатский» начата 28 июля 2017 года, корабль спущен на воду 28 марта 2019 года. Одновременно с «Петропавловском» заложена была вторая подводная лодка «Волхов», которая будет готова в ближайшее время.

Ранее «Мойка78» писала, что на «Северной верфи» заложили рыболовецкий траулер для Атлантики.