Тосненский городской суд Ленинградской области зарегистрировал ходатайство адвокатов осужденной за взяточничество бывшего депутата городского парламента Светланы Нестеровой о ее условно-досрочном освобождении. Соответствующая карточка появилась на сайте суда. Дата заседания пока не назначена.

Напомним, 25 сентября 2018 года Красногвардейский районный суд Петербурга признал бывшую народную избранницу виновной в получении взяток должностным лицом на общую сумму более 4,8 миллионов рублей и приговорил к 5 годам лишения свободы со штрафом в 6,1 миллионов рублей. Находившуюся на время следствия и суда под домашним арестом на протяжении более двух лет женщину взяли под стражу сразу по окончании оглашения приговора.

Свою вину она не признавала. Защита настаивала на оправдании. Приговор был обжалован, но апелляционная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда изменила решение лишь в части зачета срока. И то в невыгодную для Светланы Нестеровой сторону, что на пару недель отсрочило ей право на условно-досрочное освобождение.

Наказание 60-летняя бывшая народная избранница отбывает в женской исправительной колонии в поселке Ульяновка (ранее Саблино) Тосненского района Ленинградской области. Две трети назначенного ей срока наказания с учетом проведенного под домашним арестом времени уже практически истекли.

Еще один получивший срок теперь также экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг уже покинул места не столь отдаленные, о чем «Мойке78» сообщил адвокат Андрей Зюзин.