Пока компания «Яндекс.Драйв» тестирует новую программу по борьбе с агрессивными водителями, «Мойка78» решила выяснить, получал ли уже кто-то из них предупреждения от сервиса.

Многие отметили, что пока не сталкивались с подобным. Пользователи социальных сетей пишут, что, скорее всего, наложение запрета на подключение к сервису зависит от частоты нарушений.

«У меня было два нарушения, но не блочили»,
— пишет юзер по имени Михаил.

У пользователя под ником Алексей другая история. Он отметил, что неоднократно нарушал ПДД, однако его не блокировали. Вместе с тем, компания присылала отчет, в котором были указаны места, где водитель превысил скорость. Ему вторит Павел, который получал аналогичные данные.

«Не блокировали. Написали: «Ведите себя хорошо!»»,
— отметил он.

Напомним, на борьбу с нарушителями «Яндекс» вышел после участившихся случаев ДТП, виновниками которых становились водители арендованных машин. Так, в каждом из авто имеется устройство-считыватель информации с датчиков. Оно выстраивает модель ускорения и торможения пользователя за последние десять поездок, после чего прогнозирует вероятность попадания в аварию.

Юзеры с пометкой «агрессивные» лишатся права на аренду авто высокого класса, и с каждым новым нарушением их возможности будут еще больше ограничиваться. В конце концов, самых злостных нарушителей заблокируют.

Еще один оператор «Делимобиль» — отправляет пользователей в бан на сутки в случае агрессивной манеры вождения. Как именно водитель вел себя за рулем, в компании также выясняют при помощи датчиков. Они дают информацию не только о скорости передвижения, но и о градусе поворота. Каждая из машин отслеживается в программе — в день одно авто могут арендовать порядка 14 раз.

Схожий принцип действует и в Youdrive. Там водителям, которые передвигаются аккуратно, получают благодарность виде плюсов к рейтингу, скидку или доступ к новым транспортным средствам.

В компаниях просят сообщать о нарушителях в службу поддержки. Достаточно отправить туда фотографию с номером машины.