Президиум Санкт-Петербургского городского суда сегодня изменил приговор экс-супруге совладельца «Заубер банка» Александра Тимохина, получившей в сентябре 2018 года за дачу взятки оперативнику 10 тысяч долларов 4 года колонии общего режима с выплатой штрафа более 3,1 миллиона рублей. Обвинение переквалифицировали с оконченного состава на покушение, снизили срок лишения свободы на год и назначили отсрочку исполнения приговора по достижении сыном Анны Тимохиной 14-летия, то есть до конца сентября 2025 года.

Не исключено, что уже сегодня окрещенная в СМИ «подругой Анны Семенович» женщина, снимавшаяся в клипе певицы на песню «Хочу быть с тобой», выйдет из колонии. По словам адвоката осужденной экс-супруги «обитателя» списка миллиардеров Татьяны Журавлевой, Анна Тимохина отбывала наказание в поселке Ульяновка (ранее Саблино) Тосненского района Ленобласти, но недавно было удовлетворено ходатайство осужденной об изменении режима отбывания. На прошлой неделе экс-жену миллиардера перевели в колонию-поселение.

Выступая на заседании президиума горсуда, Татьяна Журавлева сообщила, что ее доверительница за забором от работы не отлынивала, перечисляя часть заработка своей матери-пенсионерке.

«Анна работала на швейном производстве, а затем в пожарном отряде. Это не обязанность лиц, отбывающих наказание, но она работала по своему желанию»,
— уточнила после рассмотрения кассационной жалобы адвокат.

По оценке Татьяны Журавлевой, с учетом проведенного Анной Тимохиной времени в СИЗО, которое было рассчитано с учетом одного дня в изоляторе за полтора в колонии, а также того, что один год наказания со светской львицы сняли, не отбытый срок наказания небольшой.

«Если же она будет уклоняться от своих обязанностей по воспитанию детей – не ей будут препятствовать, а именно она будет уклоняться – тогда ей могут изменить наказание вновь на лишение свободы»,
— пояснила суть назначенной президиумом горсуда отсрочки Татьяна Журавлева.

В декабре прошлого года на рассмотрении апелляционной жалобы сама Анна Тимохина поясняла суду, что не знает о местонахождении своих детей, поскольку бывший муж препятствует общению. Как рассказала «Мойке78» адвокат, сейчас ситуация отчасти изменилась.

«По решению лондонского суда у бывшего супруга моей доверительницы остановлена опека над детьми. Я не очень понимаю, как это решение действует в Российской Федерации и вообще не очень понимаю, как Лондонский суд принимал его в отношении граждан Российской Федерации и их детей. Но принял. Анна Тимохина родительских прав не лишена. При отбывании наказания ей препятствуют в общении с младшим ребенком. Не могу сказать, бывший муж или кто-то еще, но она не имеет возможности общаться с сыном. Я писала запросы в органы опеки, но даже они не смогли ответить, где находится ребенок, при том, что он зарегистрирован в находящейся в России квартире, принадлежащей его матери. Здесь же и обучается. Скорей всего, он находится с отцом, однако где они проживают, нам это не известно. Дочь Анны учится за границей и общается с мамой по телефону»,
— пояснила собеседница, сочтя вынесенное президиумом городского суда решение обоснованным.

Пойдут ли Анна Тимохина и ее защитники штурмовать следующие инстанции, Татьяна Журавлева сказать затруднилась, пояснив, что связана позицией своей доверительницы.

«Если же госпожа Тимохина захочет оспаривать это решение, значит мы будем это делать»,
— резюмировала адвокат.