Росприроднадзор уличил ООО «ПромЭко» в превышении норм выброса загрязняющих веществ в атмосферу — печи для сжигания трупов животных отравляют воздух. Ранее надзорное ведомство обязало организацию устранить нарушения, однако этого не произошло.

Как сообщили в департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, при  проверке исполнения требований об устранении нарушений в области охраны атмосферного воздуха предприятием, которое занимается термической утилизацией биоотходов в Кировском районе Петербурга, выявлены нарушения.

Результаты лабораторных проб, отобранных в июне 2019 года, показали повторное превышение концентраций загрязняющих веществ. В воздухе обнаружили повышенное содержание диоксида азота, оксида азота и диоксида серы. Это говорит о том, что ООО «ПромЭко» не приняло мер для устранения сверхнормативного выброса, отметили в ведомстве.

В результате в отношении организации возбуждено административное дело за невыполнение предписания ведомства. Материалы направлены в суд. В случае повторного неисполнения требований Росприроднадзора, будет решаться вопрос о приостановлении деятельности крематория для животных, расположенного на проспекте Народного Ополчения, участок 216.

Ранее «Мойка78» писала, что в марте 2019 года надзорное ведомство провело внеплановую проверку деятельности ООО «ПромЭко» из-за многочисленных жалоб местных жителей. Петербуржцы обвиняли в плохом запахе, годами стоящим на Ульянке (микрорайон в Кировском районе), работу инсинераторных печей предприятия ООО «ПромЭко», которое занимается утилизацией отходов, в том числе — сжигает трупы животных.

По результатам проверки организацию и должностное лицо привлекли к административной ответственности. В адрес юрлица было внесено представление об устранении нарушения.