По официальным данным, пятеро жителей Петербурга пострадали от борщевика этим летом, такие данные привели в комитете по здравоохранению.

В основном ожоги, полученные при контакте с растением, были легкой степени тяжести, пишет 78.ru. Чаще всего ожоги от борщевика петербуржцы получали на конечностях — руках и ногах.

Как уточнили в комитете, статистика отражает число обращений жителей Северной столицы в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Жалоб в районные поликлиники от горожан могло поступить в разы больше, отметили в ведомстве.

Ранее «Мойка78» писала, что плантации борщевика обнаружили в ближайших пригородах Петербурга. Растение, вызывающее серьезные ожоги, захватило Мурино, Бугры и Кудрово. Кроме того, заросли опасного растения находили в Калининском районе — вдоль улицы Бутлерова. Борщевик разросся на газонах в непосредственной близости от жилых домов.

Борщевик в 1950-х годах культивировали в СССР для получения силоса — корма для животных. Когда выяснилось, что это сильнейший сорняк, который вытесняет все другие растения, а также становится причиной ожогов или даже слепоты у людей, от его выращивания отказались. Однако избавиться от растения оказалось не так просто.