Развитие отраслей экономики Петербурга проанализировал глава профильного комитета (КЭПиСП) Смольного Валерий Москаленко. Свой отчет он представил на заседании правительства во вторник, 28 августа.

В целом, отметил чиновник, в городе наблюдается положительная динамика макроэкономических показателей. Аналогичная тенденция по внутренним секторам. Так, например, индекс промышленного производства по итогам первого полугодия составил 4,9%, превысив общероссийский показатель в два раза. Позитивная динамика видна в таких сферах, как производство электрического оборудования резиновых изделий, фармацевтика, а также автомобилестроение — рост объема выпуска легковых машин составил 3,3%. Все это стало возможным благодаря, в том числе, увеличению объема инвестиций.

Что касается торговли, оборот розницы в первом полугодии составил 706 млрд рублей. Рост, заметил Москаленко, незначительный по сравнению с первым полугодием прошлого года. Однако к концу года темпы должны ускориться. Это относится, в том числе, к жилищному строительству. На данный момент показатели невысоки по сравнению с 2018 годом, который стал рекордсменом по вводу жилья. При этом динамика ипотечного кредитования сохранилась на уровне прошлого года — было выдано более 30 тысяч кредитов.

Позитивные тенденции наблюдаются в части внешнеторгового оборота. Объем экспорта находится на уровне 13 млрд долларов в первом полугодии. Это стало возможным, в том числе, за счет импортозамещения. По итогам 2019 года город должен выйти на докризисный уровень.

По объему инвестиций Северная столица занимает пятую строчку в национальном рейтинге. Он составил 206 млрд рублей, по предварительным данным. Глава комитета считает, что после пересчета к концу года показатели возрастут примерно на 4%. В будущем необходимо ориентироваться на вложения с долгосрочной отдачей, или «умные» инвестиции, заметил Москаленко.

По показателям социальной сферы, численность населения составила примерно 5,3 млн человек, согласно подсчетам за первое полугодие. В стране сформировался тренд на естественную убыль, заявил Москаленко. Этому поспособствовал ряд факторов, в том числе, не стоит забывать о «демографической яме» 1990-х годов. Вместе с тем, смертность снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. На всех уровнях власти принимаются меры по стимулированию рождаемости.

Средняя зарплата в Петербурге выросла на 3,2%, составив 61,5 тысяч рублей. Наблюдается рост реальных доходов, подчеркнул чиновник.