Тосненский городской суд Ленинградской области назначил дату рассмотрения ходатайства экс-депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светланы Нестеровой об условно-досрочном освобождении. Выездное заседание пройдет на территории женской исправительной колонии №2, что в поселке Ульяновка Тосненского района, о чем указано в карточке дела на сайте суда.

Как сообщил источник «Мойке78», направившие ходатайство адвокаты осужденной за получение взяток на общую сумму более 4,8 млн рублей Светланы Нестеровой просили провести заседание без ее участия с согласия своей доверительницы. Но в практике суда — проведение именно выездных заседаний по таким вопросам, и 13 сентября помимо ходатайства экс-депутата планируется рассмотреть заявления еще более трех десятков осужденных на территории различных исправительных учреждений.

Напомним, 25 сентября 2018 года Светлана Нестерова была приговорена к 5 годам лишения свободы со штрафом в 6,1 млн рублей. До этого дня она более двух лет провела под домашним арестом. После приговора и до этапирования в колонию — более шести месяцев в СИЗО, что рассчитывается как день под стражей за полтора в колонии. Таким образом, две трети от назначенного ей наказания уже истекли, что дало право ходатайствовать о досрочном выходе на свободу.

По имеющейся информации, суду предлагается решить вопрос положительно со ссылкой, в частности, на то, что осужденная выплатила наложенный на нее в качестве дополнительного наказания штраф.